воскресенье, 20 января 2008 г.

Эластомерные аппараты

Поглощающие аппараты эластомерного типа основаны на принципе объемного сжатия и перетекания (дросселирования) специального материала — эластомера, напоминающего упругий пластилин, из одной камеры аппарата в другую.

Эластомер обладает такими качествами, как упругость, т. е. выполняет роль пружины, и демпфирование, т. е. гасит энергию удара, превращая ее в тепловую и рассеивая в окружающую среду.

Обратите внимание.

Особенностью эластомерных поглощающих аппаратов является их автоматически регулируемая характеристика, т. е. при увеличении силы удара в аппарат, его силы упругости и гашения также возрастают.

Кратко рассмотрим особенности конструкций эластомерных поглощающих аппаратов.

На рис. 3.23 приведена схема поглощающего аппарата ЭПА-120 с эластомерным материалом конструкции Брянского государственного технического университета [12].

Рис. 3.23. Поглощающий аппарат с эластомерным материалом:
1 — корпус; 2 — тяговый хомут; 3 — плунжер; 4 — шток; 5 — днище; 6 — полости; 7 — концевой зазор

Поглощающий аппарат ЭПА-120 состоит из корпуса 1, объединенного с тяговым хомутом 2, плунжера 3 и штока 4, опирающегося на днище 5, соединенного с корпусом 1 и располагающегося в проеме заднего упора автосцепного устройства. Полости 6 плунжера, штока и днища заполнены объемно-сжимающимся рабочим телом — силиконовым эластомером.

Под действием сжимающей нагрузки, плунжер аппарата 3 перемещается внутрь корпуса 2, при этом эластомер, располагающийся в полостях плунжера, штока и днища, сжимается. Сила сжатия при ударе значительно повышается за счет сопротивления перетеканию силиконового эластомера через концевой зазор 7 между плунжером и штоком.

За счет дополнительного зазора в днище аппарата ЭПА-120 по сравнению с другими аппаратами этого типа, например 73ZW, удалось более, чем в 1,5 раза, увеличить объем деформируемого эластомера, снизить вдвое рабочее давление и, соответственно, существенно повысить его эксплуатационные характеристики и надежность при меньшей стоимости.

Технические характеристики аппарата ЭПА-120

Общий вид эластомерного поглощающего аппарата класса Т2 модели АПЭ-95-УВ3, производства ФГУП «ПО Уралвагонзавод» приведен на рис. 3.24.

Рис. 3.24. Общий вид эластомерного поглощающего аппарата класса Т2 модели АПЭ-95-УВЗ, производства ФГУП «ПО Уралвагонзавод»

Аппарат предназначен для защиты конструкции вагона и перевозимого груза от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепку. Воспринимаемое продольное усилие на сжатие не менее 3,5 МН, а на растяжение — не менее 2,05 МН.

Рекомендуется устанавливать на цистерны, специализированные платформы, некоторые типы крытых вагонов, перевозящие ценные и опасные грузы. Температурный диапазон эксплуатации аппаратов АПЭ от +50 °С до –60 °С.

Характеристики поглощающего аппарата модели АПЭ-95-УВ3

2 комментария:

273 комментирует...

Как осуществляется сертификация оборудования
http://www.rospromtest.ru/content.php?id=27

Анонимный комментирует...

Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте, lfdsloans@outlook.com. / Или Whatsapp +1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как матери-одиночке не было Со мной легко, но с помощью мистера Бенджамина я улыбаюсь на моем лице, когда я наблюдаю, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, вы можете удивиться, почему я помещаю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет за финансовую помощь или преодоление трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект может позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.